стрыгина мария викторовна

ООД по окружающему миру в средней группе "Путешествие в осенний лес"

 ООД по окружающему миру в средней группе "Путешествие в осенний лес

"Конспект ООД «Прогулка в осенний лес» в средней группе

Конспект ООД «Прогулка в осенний лес» в средней группе, образовательная область – познавательное развитие.

Воспитатель: Стрыгина М.В.

Цель: формировать представления детей о сезонных изменениях диких животных.

Задачи:

Образовательная:

Расширять представления об образе жизни диких животных осенью, о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь названиями: дупло, берлога, всеядный.

Развивающая:

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.

 Области интеграции:

«Познание»:

1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признакахосени, учить самостоятельно находить их;

2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни  животных;

«Развитие речи»

1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.

2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.

«Социально-коммуникативная»

1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;

2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;

3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;

«Физическое развитие»

1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

2. Создать бодрое и радостное настроение;

3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.

«Художественно-эстетическое»

1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.

2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.

3. Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыка.

Предварительная работа:

•Беседы об осени.

•Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года».

•Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

•Рассматривание репродукций художников.

•Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.


Оборудование:

Игрушки – заяц, белка, медведь,  «письмо от ежика» на листике клёна;на полу – листья.

Раздаточный: корзины -2 штуки, муляжи овощей и фруктов, маленькие корзинки – 2 штуки,грибы, орешки, шишки, каштаны, конфеты, шиповника плоды, карточки «Найди тень», маркеры – 8 штук,паззлы – 3 штуки.

Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Шелест листьев»,  Чайковский – Времена года. Осень («Сентябрь»«Октябрь»«Ноябрь»).

Ход деятельности:

1 часть

Организационный момент.

 Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я ....

Дети: Осень.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?

Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.

Воспитатель: Правильно. А сколько всего времен года?

Дети: Четыре: осень, зима, весна, лето.

 «Проблемная ситуация»

(стук в дверь)

Воспитатель:Кто это к нам пришел? 

Ребятки, почтальон нам принёс письмо:

«Дорогие ребята, в нашем лесу случилась беда – пролетел сильный ветер и унес моих друзей – белку, зайца и медведя далеко. Помогите мне найти моих друзей!»

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем ежику?

Для этого надо отправиться на прогулку в осенний лес.

А как мы попадем в лес?

Давайте вместе закроем глаза и произнесем волшебные слова.

Дети проходят на ковер.

Воспитатель и дети:

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем мы считать

И окажемся в лесу

Где раскрасила листву

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью.

 Воспитатель:Вот она какая настоящая осень в лесу!

Звучит аудиозапись шороха осенней листвы.

Воспитатель:Посмотрите как красиво в осеннем лесу. Что мы видим в лесу? Вот птица сидит на дереве, растет мухомор.

А почему листья шуршат?

Скажем вместе: листья шуршат.

Ветер по лесу летал, Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками

Ветер листики считал. Встают лицом в круг,загибают по одному пальцы

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной, Показать листики.

Вот с березки золотой,

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку


2 часть

Воспитатель: А кто это нас в лесу встречает?

Я кого-то уже вижу.

«Загадка»

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Воспитатель: Ребята, а какие изменения происходят у зайца осенью?

Дети: Заяц осенью меняет серую шубку на белую.

Воспитатель: Зачем зайцу белая шубка?

Дети: Чтобы лиса или волк не заметили зайца на белом снегу.

Игра «Помоги зайке разложить овощи и фрукты» (музыкальное

сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень) (Дети работают вместе)

Воспитатель:Давайте посмотрим что мы собрали зайцу в корзину.(перечислить)

Воспитатель:Как корзина с фруктами называется?

Дети:Фруктовая корзина.

Воспитатель:А как называется корзина с овощами?

Дети:Овощная корзина.

Воспитатель:Молодцы. Давайте пойдем дальше.

Воспитатель: Ой-ой-ой, а кто же это по дереву скачет? Присядем, привстанем посмотрим?

 Хвост пушистою дугой —

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)

Воспитатель: Что делает белка осенью?

Дети: Белочка собирает грибы, орешки, шишки.

Воспитатель: А белка меняет шубку? (да)

Воспитатель: Какого цвета шёрстка становится у белки? (серая)

Воспитатель: Почему серая? (потому что деревья серые)

Игра «Помоги белке собрать грибы, орешки и шишки» ( на столе 2 корзины и блюдо с шишками, грибами, ягодами, конфетами, орехами)

-Воспитатель:Ребятки, ветер белочке раскидал все запасы по лесу, помогите ей их собрать.

 (музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень»)

Воспитатель:Ой, а кто же это еще встретился нам?

 Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь).

(В - ль достаёт из  берлоги  игрушечного медведя)

Воспитатель: А  медведь к зиме готовится?

Дети: Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.

Воспитатель: А что ест  медведь?

Дети: Ягоды, рыбу, мед.

Воспитатель: Медведь ест все, он всеядный.

Дидактические карточки «Найди тень» -(3 карточки)

 Воспитатель:Ветер пролетая над лесом, засыпал песком всех зверей, помогите их отыскать. Для этого необходимо нарисовать дорожки от тени к цветному изображению зверя.

 

3 часть (заключительная)

 

Воспитатель:Ребята, а теперь давайте вернемся в детский сад. Скажем волшебные слова:Раз, два, три,  Покружились и в саду мы очутились.

Воспитатель:Вот мы и вернулись в наш детский сад.

-Кого мы сегодня встретили в лесу?

-Помогли мы ежику найти его друзей?

-Пока мы гуляли по лесу, я фотографировала животных, но ветер смешал все фотографии. Давайте соберем фотографии встретившихся животных

 

Игра «Соберем паззлы»  (3 паззла)

 

4 декабря 2017 в 10:28

Прикреплённые файлы:

Документ: ООД по окружающему миру в средней группе "Путешествие в осенний лес"

Описание файла:

Файл называется: konspekt-od_2i355.docx

Это официальный файл организации «стрыгина мария викторовна», в нём содержится ООД по окружающему миру в средней группе "Путешествие в осенний лес".

Размер файла: 0,02 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.